TOP≫【催し物案内 2015】

2015年の催し物

2017年の催し物 2016年の催し物 2014年の催し物 2013年の催し物 2012年の催し物 

2011年の催し物 2010年の催し物 2009年の催し物

あめつちの詩 ●あめつちの詩

【日程】
11月21日(土)~23日(月・祝)

【出展作品】
着物・帯・帯締め・他小物等

【時間】
12:00~17:00 

【場所】
浅草 茶寮一松
東京都台東区雷門1-15-1
TEL:03-3841-0333
丹波の手仕事展×本上田邸 ●丹波の手仕事展×本上田邸
丹波に暮らす、もの作り人による展示と販売

【日程】
2015年11月7日 (土) - 2015年12月23日 (月)

【時間】
10:00~16:30 入場無料

【場所】
棚原本上田邸
兵庫県丹波氏春日町棚原1220
酒井沙織
●ごてんやまもの 糸シ糸シト言フ心 展
  酒井沙織 Saori Sakai Exhibition


【日程】
2015年11月21日 (水) - 2015年12月20日 (水)

【時間】
9:00~22:00 入場無料(日曜日は17:00まで)

【場所】
御殿山生涯学習美術センター
(枚方市御殿山町10-16)
※お問い合わせ TEL : 050-7102-3135
Ori-rhythm III 建築空間を彩る染めと織り
●Ori-rhythm III
 建築空間を彩る染めと織り


■マツムラ アヤコ    ■堤 加奈恵
■榎本 裕子    ■林 塔子
■巽 美由紀    ■伊藤 藍
■渡邉 操    ■酒井 沙織

【日程】
2015年10月21日 (水) - 2015年11月4日 (水)

【時間】
10:00~22:00 入場無料

【場所】
京都芸術センター 館内各所
第8回 きざはし会展 ●第8回 きざはし会展

[出品作家] (染職)
足立昌澄・伊藤愛一郎・津田昭子・細見巧・宮入映

[賛助出品]
京都府指定無形文化財
 (陶芸)保持者 石橋 裕史
京都府指定無形文化財
 (鍛金)保持者 植田 参稔
京都府指定無形文化財
 (切子硝子)保持者 渡邊 明

【日程】
2015年10月23日(金)~10月27日(火)

【時間】
10:00~17:00 [入場料] 無料

【場所】
天橋立 文人墨客の宿 清輝楼 
TEL 0772-22-4123
「三角・吉田」 ●「三角・吉田」

【日程】
2015年10月29日(木)〜11月1日(日)

【時間】
11:00am-7:00pm  会期中無休 入場無料

【場所】
会場、イトノサキ(南青山)
第6回烏城紬作品展 ●第6回烏城紬作品展

【日程】
平成27年10月16日(金)~19日(月)

【時間】
午前10時~午後4時
※最終日は午後2時まで

【場所】
園内鶴鳴館
※無料(後楽園の入園料は必要です)

【主催・お問い合せ先】
烏城紬保存会(須本)
086-254-6131
秋山眞和の染「藍と紫」
●秋山眞和の染「藍と紫」

【日程】
2015年9月29日(火)〜10月4日(日)

【時間】
午前11時~午後6時 
※最終日は午後5時終了

【場所】
ギャリエ ヤマシタ 2号館1階
京都市中京区寺町三条上ル天性寺前町533
tel:075-231-6505
第26回 光風工芸「明日へのかたち展」 ●第26回 光風工芸「明日へのかたち展」

【日程】
9月16日(水)~20日(日) ※入場無料

【時間】
10:00~18:00(最終日は17:00まで)

【場所
京都文化博物館5F

【主催・お問い合せ先】
0594-22-0407
(「明日へのかたち展」事務局 川瀬)
テキスタイル展 ●テキスタイル展

【日程】
2015年6月23日(火)~6月28日(水)

【時間】
午前10時~午後6時30分 
※最終日はは午後5時まで

【場所】
東京銀座画廊・美術館8F
TEL:03-3564-1644
<b>日本伝統工芸近畿展</b> ●日本伝統工芸近畿展

入場無料

【日程】
2015年4月28日(火)~5月6日(水)

【時間】
午前11時~午後6時30分(7時閉場)
※最終日はは午後3時30分まで(4時閉場)

【場所】
あべのハルカス24階
大阪芸術大学スカイキャンパス

日本工芸会
植村和代織物展 植村和代織物展

【日程】
2015年4月25日(土)~27日(月)

【時間】
午前10時~午後7時 
※最終日は午後45時まで

【場所】
ギャラリー ジー・エム・ワン
〒631-0034 奈良市学園南1丁目3-2-101
TEL : 0742-51-1980
釣田亜佐子織展 ●釣田亜佐子 織展

【日程】
2015年4月14日(水)~19日(日)

【時間】
12:00~19:00 
※最終日は17:00まで


【場所】
ギャラリーにしかわ
京都府京都市中京区河原町通四条上る塩屋町332 マロニエビル2F
TEL 075-212-3153  
アルスシムラ【第一期作品展】それぞれの現在を織る ●アルスシムラ【第一期作品展】
―それぞれの現在を織る―

【日程】
2015年4月1日(水)~5日(日)

【時間】
午前9時~午後5時 
※最終日は午後4時まで

【場所】
八幡市立松花堂美術館
TEL 075-981-0010
東京藝術大学染織専攻修士1年成果報告展 ●東京藝術大学
  染織専攻修士1年成果報告展

  Phenomena

【日程】
2015年3月30日(月)~4月4日(土)

レセプション4月3日(金)17:00~

【時間】
11:30~19:30(最終日16:00まで)

【場所】
いりや画廊
TEL 03-6802-8122
わざゼミ染織作品展「瞬を彩る」 ●わざゼミ染織作品展
  「瞬を彩る」

【日程】
2015年3月13日(金)~3月21日(土)

【時間】
10:00~20:00(最終日17:00まで)
※会期中無休 入場無料

【場所】
京都芸術センター 大広間

【主催】

京都芸術センター
TEL 075-213-1000
京都造形芸術大学 通信教育部 ●京都造形芸術大学 通信教育部 
  大学院生展-陶芸分野・染色分野-

【日程】 
2015年3月10日(火)~3月15日(日)

【時間】 
12:00~20:00 ※最終日は18:00まで

【場所】
MEDIA SHOP gallery
TEL 075-255-0783
大塚きもの・テキスタイル専門学校卒業制作展 ●大塚きもの・テキスタイル専門学校
  卒業制作展


【日程】
3月13日(金)~3月15日(日)

【時間】
10:00~20:00
※最終日は18:00まで

【場所】
AXISギャラリー
TEL 03-5575-8655
第6回 相楽木綿作品展 ●第6回 相楽木綿作品展

【日程】
3月9日(月)~3月15日(日)

【時間】
10:00~17:00

【場所】
水景園内 観月桜1階ギャラリー月の庭
料金/庭園入園料(一般200円・小中学生100円)

けいはんな記念公園 
TEL 0774-93-1200
大塚きもの・テキスタイル専門学校 工芸染織コース ●大塚きもの・テキスタイル専門学校
  工芸染織コース―卒制展・OB展―


【日程】
2015年3月5日(木)~3月8日(日)

【時間】
10:00~17:00(最終日は15:00まで)

3月7日(土)
●作品講評会 12:00~ 
●茶話会 14:00~

【場所】
日展会館
TEL 03-3821-0453
第29回 泉ひろみ織工房展 ●第29回 泉ひろみ織工房展

【日程】
2015年3月3日(火) ~ 3月8日(日)

【時間】
11:00~19:00
※最終日は17:00まで 

【場所】
アート スポット・ラド
TEL 03-3295-1777

泉ひろみ織工房
大塚きもの・テキスタイル専門学校卒業制作展 ●大塚きもの・テキスタイル専門学校 
  卒業制作展


【日程】
2015年2月28日(土) ~ 3月1日(日)

【時間】
10:00~16:00 

【場所】
大塚きもの・テキスタイル専門学校
TEL 03-6278-9361
女子美術大学芸術学部 デザイン・工芸学科工芸専攻卒業制作+修了制作展2015 女子美術大学
  染・織・刺繍コース
  卒業制作+修了制作展2015


【日程】
2015年2月5日(木)~5日(月)

【時間】
11:00~20:00

【場所】
スパイラルガーデン(スパイラル1F)
〒107-0062 東京都港区南青山5-6-23
ご注文フォーム